Oscar Wilde
Le signe, l’ascendant et le grand trio de Oscar Wilde — calculés à partir de ses données de naissance, avec la même prudence que sur tout le site.

Oscar Wilde, écrivain irlandais, est né(e) le 16 octobre 1854 à Dublin, Irlande. Son signe solaire est le Balance. Son heure de naissance étant enregistrée (à 03:00 (heure contestée)), on peut aussi situer sa Lune et son ascendant.
Le grand trio de Oscar Wilde
Le Soleil dit l’identité, la Lune les émotions, l’ascendant l’image que l’on renvoie. Pour comprendre, voyez le thème astral et le signe lunaire.
Ce que dit l’astrologie
On prête au Balance certains traits ; le grand trio nuancerait ce portrait selon la Lune et l’ascendant.
Ce qu’on observe vraiment
Ces placements sont calculés à partir de données de naissance publiques (date, heure, lieu) via une éphéméride. Ils décrivent une tradition : aucune étude ne montre qu’ils déterminent la personnalité ou le destin.
Données de naissance
- Date : 16 octobre 1854
- Lieu : Dublin, Irlande
- Heure : à 03:00 (heure contestée)
- Source des données de naissance : Astro-Databank — date attestée ; heure de naissance inconnue.
À découvrir : autres célébrités Balance · le signe Balance · toutes les célébrités.
Quel est le signe astrologique de Oscar Wilde ?
Né(e) le 16 octobre 1854, Oscar Wilde a pour signe solaire le Balance.
Quel est l’ascendant de Oscar Wilde ?
D’après son heure de naissance enregistrée, l’ascendant de Oscar Wilde est Vierge 15° et sa Lune en Lion 15°.
L’astrologie est-elle une science ?
Non. C’est une tradition culturelle ; aucune étude n’établit de lien entre les astres à la naissance et la personnalité.
Qui est Oscar Wilde ?
Oscar Wilde est un écrivain, poète et dramaturge irlandais né le 16 octobre 1854 à Dublin et mort à Paris en 1900. Second des trois enfants d’un couple anglo-irlandais — sa mère, Jane, poétesse, et son père, Sir William Wilde, chirurgien —, il devient une figure majeure du mouvement esthétique de la fin du XIXe siècle. Il développe une réflexion sur la suprematie de l’art dans une série d’essais et de dialogues, et signe son unique roman, Le Portrait de Dorian Gray (1890), où se mêlent décadence, dualité et beauté. Au théâtre, ses comédies de mœurs comme Un mari idéal (1895) et surtout L’Importance d’être Constant (1895) connaissent un grand succès à Londres. Célèbre pour ses aphorismes et son esprit, Wilde reste l’un des auteurs les plus cités de la littérature de langue anglaise, et son œuvre continue d’être lue et jouée dans le monde entier.
Oscar Wilde, Soleil en Balance
Né le 16 octobre, Oscar Wilde a pour signe solaire la Balance, située à 22° du signe dans son thème. Le Soleil, en astrologie, désigne l’identité et la façon de rayonner. La tradition associe la Balance, signe d’air gouverné par Vénus, à l’esthétique, à l’harmonie et au goût du beau. La tentation est forte de relier ce symbolisme à un auteur qui plaçait l’art et la beauté au cœur de sa pensée ; mais ce serait prendre une coïncidence poétique pour une explication. Rien, dans l’état des connaissances, ne permet de relier le style, l’esprit ou l’œuvre de Wilde à sa date de naissance. Le signe solaire est un vocabulaire symbolique transmis par une longue tradition culturelle, non un facteur explicatif. La tradition prête à la Balance des thèmes — le beau, le raffinement, le sens du paradoxe et de l’équilibre — que l’on peut trouver évocateurs sans leur prêter le moindre pouvoir.
Sa Lune en Lion et son ascendant Vierge
L’heure de naissance d’Oscar Wilde étant documentée (03:00), son thème peut être complété par la Lune et l’ascendant. Sa Lune se situe en Lion, à 15°, et son ascendant en Vierge, à 15°. Dans la grammaire astrologique, la Lune renvoie à la vie intérieure et à l’expression des émotions ; la tradition relie le Lion à la chaleur, à la créativité et au goût du panache. L’ascendant décrit l’image projetée et l’abord du monde ; la Vierge y est traditionnellement associée au sens du détail, à la précision et à une certaine exigence. Un grand trio mêlant la Balance, le Lion et la Vierge propose, dans cette lecture symbolique, un portrait plus nuancé qu’un signe solaire isolé. Il convient cependant de redire que ces placements sont des repères calculés à partir d’une éphéméride : ils n’ont aucune valeur prouvée sur la personnalité réelle de l’écrivain.
Oscar Wilde est-il une Balance « typique » ?
L’idée d’une Balance « typique » suppose qu’un signe engendrerait un caractère reconnaissable, ce qu’aucune étude ne démontre. L’astrologie est une tradition d’interprétation et non une science : on n’a jamais établi de traits communs mesurables chez les natifs d’un même signe. Si l’on croit retrouver chez Wilde le culte du beau et le sens de l’harmonie attribués à la Balance, c’est aussi parce que ces descriptions sont assez générales pour s’appliquer à quantité d’artistes. Le seul fait vérifiable reste sa date de naissance, qui le place dans la période du signe. Son génie littéraire, son esprit et son style appartiennent à son œuvre, à son époque et à son travail — non à une influence astrale qui resterait à prouver.
Questions fréquentes sur Oscar Wilde
Quel est le signe astrologique d’Oscar Wilde ?
Né le 16 octobre 1854, Oscar Wilde a pour signe solaire la Balance, à 22° du signe.
Quelle est sa Lune et son ascendant ?
D’après son heure de naissance enregistrée (03:00), sa Lune se situe en Lion 15° et son ascendant en Vierge 15°.
L’astrologie explique-t-elle son œuvre ?
Non. L’astrologie est une tradition culturelle sans valeur scientifique établie ; son œuvre s’explique par son talent et son époque.
Pour aller plus loin, découvrez le signe Balance, parcourez d’autres célébrités Balance ou apprenez à calculer un ascendant à partir d’une date, d’une heure et d’un lieu de naissance.
La Rédaction de La Maison Astrale — données de naissance publiques, thème calculé. Un média édité par KEVALEX Group.
L’astrologie est une tradition culturelle et un divertissement, sans valeur scientifique établie. Les données de naissance sont publiques ; leur interprétation astrologique n’a aucune valeur prédictive.