La Maison Astrale

Célébrités › Scorpion › Jodie Foster

actrice et réalisatrice américaine

Jodie Foster

19 novembre 1962Los Angeles, USASoleil en Scorpion

Le signe, l’ascendant et le grand trio de Jodie Foster — calculés à partir de ses données de naissance, avec la même prudence que sur tout le site.

jodie foster
Domaine public — Valley News / AP, 1981 (Wikimedia Commons)

Jodie Foster, actrice et réalisatrice américaine, est née le 19 novembre 1962 à Los Angeles (Californie, USA). Son signe solaire est le Scorpion. Son heure de naissance étant enregistrée (à 08:14 (fiable)), on peut aussi situer sa Lune et son ascendant.

Le grand trio de Jodie Foster

Soleil ☉

Scorpion 27°
Lune ☽

Vierge 3°
Ascendant

Sagittaire 18°

Le Soleil dit l’identité, la Lune les émotions, l’ascendant l’image que l’on renvoie. Pour comprendre comment ils s’articulent, voyez le thème astral et le signe lunaire.

Tradition

Ce que dit l’astrologie

On prête au Scorpion certains traits ; le grand trio nuancerait ce portrait selon la Lune et l’ascendant.

Ce qu’on observe vraiment

Ces placements sont calculés à partir de données de naissance publiques (date, heure, lieu) via une éphéméride. Ils décrivent une tradition : aucune étude ne montre qu’ils déterminent la personnalité ou le destin.

Données de naissance

  • Date : 19 novembre 1962
  • Lieu : Los Angeles, Californie (USA)
  • Heure : à 08:14 (fiable)

À découvrir : autres célébrités Scorpion · le signe Scorpion · toutes les célébrités.

Quel est le signe astrologique de Jodie Foster ?

Née le 19 novembre 1962, Jodie Foster a pour signe solaire le Scorpion.

Quel est l’ascendant de Jodie Foster ?

D’après son heure de naissance enregistrée, l’ascendant de Jodie Foster est Sagittaire 18° et sa Lune en Vierge 3°.

L’astrologie est-elle une science ?

Non. C’est une tradition culturelle ; aucune étude n’établit de lien entre les astres à la naissance et la personnalité.

Qui est Jodie Foster ?

Alicia Christian « Jodie » Foster naît le 19 novembre 1962 à Los Angeles. Enfant, elle apparaît dès trois ans dans des publicités, puis multiplie les rôles à la télévision et au cinéma. À treize ans, son interprétation d’une adolescente dans Taxi Driver (1976) de Martin Scorsese la révèle au monde entier et lui vaut une première nomination à l’Oscar. Plutôt que de céder à la précocité, elle poursuit des études de littérature à l’université Yale avant de revenir au premier plan. Sa carrière adulte est jalonnée de rôles intenses : Les Accusés (1988) puis Le Silence des agneaux (1991) lui valent deux Oscars de la meilleure actrice, ce dernier l’installant durablement parmi les figures majeures de Hollywood. Passée à la réalisation, elle signe plusieurs longs métrages, de Le Petit Homme à Money Monster, et dirige des épisodes de séries remarquées. Réputée pour sa discrétion, son intelligence et la maîtrise de son image, Jodie Foster incarne une certaine idée de l’actrice cérébrale, attachée à sa vie privée autant qu’à l’exigence de ses choix.

Jodie Foster, Soleil en Scorpion

Née le 19 novembre, Jodie Foster porte un Soleil en Scorpion, situé autour de 27° du signe. Dans le langage symbolique de l’astrologie, le Soleil décrit l’identité que l’on cherche à incarner, la direction vers laquelle on tend. La tradition associe le Scorpion à l’intensité, à la profondeur, à une volonté tenace et à un goût du secret qui protège la vie intérieure. Il serait pourtant trompeur de prétendre que ces traits expliquent la carrière de l’actrice : aucune étude sérieuse n’établit de lien entre une date de naissance et un tempérament. Ce que l’on peut dire, c’est que la culture astrologique prête volontiers au Scorpion une force de concentration et une pudeur farouche — des mots qui reviennent dans les portraits d’une comédienne réputée maîtresse de son image, sans qu’on puisse les rapporter aux astres. Ici, le signe sert surtout de grille de lecture symbolique et de point d’entrée vers son thème, pas de cause cachée. Le degré précis du Soleil, calculé à partir de ses données de naissance publiques, situe simplement la position du luminaire dans la roue zodiacale au moment indiqué, sans portée prédictive.

Sa Lune en Vierge et son ascendant Sagittaire

L’heure de naissance de Jodie Foster étant documentée et jugée fiable, son thème peut comporter une Lune et un ascendant, deux repères que la tradition juge essentiels. Sa Lune se situerait en Vierge, vers 3°, et son ascendant en Sagittaire, autour de 18°. Dans le vocabulaire astrologique, la Lune renvoie au monde intérieur, aux émotions et aux besoins affectifs ; on attribue à la Vierge une sensibilité pudique, un besoin de comprendre et d’analyser, une retenue qui passe par la rigueur. L’ascendant, lui, désigne l’image que l’on projette et la manière d’entrer en relation avec le monde ; on prête au Sagittaire de la franchise, un goût de l’indépendance et une allure directe. La tradition aime souligner le contraste entre un Soleil en Scorpion, réputé intense et secret, une Lune en Vierge supposée mesurée et un ascendant Sagittaire décrit comme libre et affirmé. Ce jeu de tensions symboliques nuancerait le portrait d’ensemble. Il faut le redire avec netteté : ces descriptions relèvent d’une convention culturelle, non d’un constat vérifiable. Les degrés indiqués proviennent d’un calcul d’éphéméride à partir de la date, de l’heure et du lieu de naissance ; ils n’ont aucune valeur explicative ni prédictive sur la personnalité réelle de l’actrice.

Jodie Foster est-elle une Scorpion « typique » ?

La question revient souvent, mais elle repose sur un présupposé fragile : celui qu’il existerait un Scorpion « type » dont on pourrait s’écarter ou se rapprocher. Or l’idée même de portrait standard relève de l’effet Barnum, ces formules assez générales pour sembler vraies de presque tout le monde. On pourrait rattacher la réserve et la profondeur souvent décrites chez Jodie Foster à l’image traditionnelle du Scorpion ; on pourrait tout aussi bien les attribuer à son parcours hors normes, à ses études, à son besoin de préserver sa vie privée ou simplement à sa personnalité singulière. La tradition astrologique ajoute d’ailleurs que la Lune en Vierge et l’ascendant Sagittaire viendraient nuancer le tableau du Scorpion classique, ce qui rend l’étiquette encore moins opérante. En clair, parler de Scorpion « typique » est un jeu d’interprétation, pas une mesure. La seule chose certaine reste son Soleil en Scorpion, déduit de sa date de naissance. Le reste appartient au registre du récit symbolique, à prendre comme un divertissement culturel et non comme une lecture de sa vie intérieure.

Questions fréquentes sur Jodie Foster

Pourquoi associe-t-on Jodie Foster à la profondeur du Scorpion ?

Parce que la tradition prête au Scorpion l’intensité et le goût du secret, et que ces mots reviennent dans les portraits de l’actrice. Ce rapprochement est symbolique : il ne démontre aucun lien réel entre son signe et sa manière d’être.

Que signifierait sa Lune en Vierge ?

Dans le langage astrologique, la Lune en Vierge évoque une sensibilité pudique et un besoin d’analyser ses émotions. C’est une convention d’interprétation issue de son heure de naissance, sans portée prouvée.

Son ascendant Sagittaire change-t-il son signe solaire ?

Non. L’ascendant Sagittaire décrit, selon la tradition, l’image projetée, tandis que le Soleil reste en Scorpion. Les deux coexistent dans le thème sans que l’un annule l’autre.

Pour prolonger la lecture, vous pouvez explorer le signe Scorpion, parcourir d’autres célébrités Scorpion, ou apprendre à calculer un ascendant à partir d’une heure et d’un lieu de naissance.

La Rédaction de La Maison Astrale — données de naissance publiques, thème calculé. Un média édité par KEVALEX Group.

L’astrologie est une tradition culturelle et un divertissement, sans valeur scientifique établie. Les données de naissance sont publiques ; leur interprétation astrologique n’a aucune valeur prédictive.

La Maison Astrale

Le grand portail de l’astrologie occidentale : horoscopes, thème astral, ascendant, compatibilités et célébrités — présentés avec clarté et un cadre honnête.

Éditeur

La Maison Astrale est un média indépendant édité par KEVALEX (SAS). Informations légales : Mentions légales.

L’astrologie est une tradition culturelle et un divertissement, sans valeur scientifique établie. Nos contenus ne remplacent aucun avis professionnel (santé, finances, droit). © 2026 KEVALEX — La Maison Astrale. Tous droits réservés.