Muhammad Ali
Le signe, l’ascendant et le grand trio de Muhammad Ali — calculés à partir de ses données de naissance, avec la même prudence que sur tout le site.

Muhammad Ali, boxeur américain, est né(e) le 17 janvier 1942 à Louisville, USA. Son signe solaire est le Capricorne. Son heure de naissance étant enregistrée (à 18:35 (fiable)), on peut aussi situer sa Lune et son ascendant.
Le grand trio de Muhammad Ali
Le Soleil dit l’identité, la Lune les émotions, l’ascendant l’image que l’on renvoie. Pour comprendre comment ils s’articulent, voyez le thème astral et le signe lunaire.
Ce que dit l’astrologie
On prête au Capricorne certains traits ; le grand trio nuancerait ce portrait selon la Lune et l’ascendant.
Ce qu’on observe vraiment
Ces placements sont calculés à partir de données de naissance publiques (date, heure, lieu) via une éphéméride. Ils décrivent une tradition : aucune étude ne montre qu’ils déterminent la personnalité ou le destin.
Données de naissance
- Date : 17 janvier 1942
- Lieu : Louisville, USA
- Heure : à 18:35 (fiable)
- Source des données de naissance : Astro-Databank — fiabilité AA (acte de naissance).
À découvrir : autres célébrités Capricorne · le signe Capricorne · toutes les célébrités.
Quel est le signe astrologique de Muhammad Ali ?
Né(e) le 17 janvier 1942, Muhammad Ali a pour signe solaire le Capricorne.
Quel est l’ascendant de Muhammad Ali ?
D’après son heure de naissance enregistrée, l’ascendant de Muhammad Ali est Lion 19° et sa Lune en Verseau 12°.
L’astrologie est-elle une science ?
Non. C’est une tradition culturelle ; aucune étude n’établit de lien entre les astres à la naissance et la personnalité.
Qui est Muhammad Ali ?
Muhammad Ali, ne Cassius Marcellus Clay Jr. le 17 janvier 1942 a Louisville, dans le Kentucky, est un boxeur americain considere comme l un des plus grands de l histoire de son sport. Il commence la boxe amateur a l age de douze ans et remporte la medaille d or des mi-lourds aux Jeux olympiques de 1960, avant de passer professionnel la meme annee.
En 1964, donne perdant, il bat Sonny Liston et devient champion du monde des poids lourds. Peu apres, il adopte le nom de Muhammad Ali apres avoir rejoint la Nation of Islam. En 1974, lors du combat surnomme le « Rumble in the Jungle » a Kinshasa, il bat George Foreman par K.-O. a la huitieme reprise et reconquiert son titre. Il met fin a sa carriere en 1981. Atteint de la maladie de Parkinson, il consacre ensuite une grande partie de son temps a des actions philanthropiques et recoit la Medaille presidentielle de la Liberte en 2005. Il meurt le 6 juin 2016.
Muhammad Ali, Soleil en Capricorne
D apres sa date de naissance, le signe solaire de Muhammad Ali est le Capricorne, avec un Soleil situe a 27 degres de ce signe de terre. En astrologie, le Soleil designe l identite, la volonte et la direction que l on imprime a sa vie.
La tradition prete au Capricorne l ambition, la discipline et une endurance qui se revele sur la duree. On pourrait y voir un echo du parcours d un athlete ayant traverse plusieurs epoques de la boxe, perdu puis reconquis son titre. Ce rapprochement reste neanmoins un recit symbolique, et non une cause : la trajectoire d Ali tient a son talent, a son travail et a des choix personnels et politiques tres affirmes. Aucune etude ne montre que le signe solaire faconne la combativite ou la reussite. Le Capricorne decrit ici une tradition culturelle, pas un moteur reel.
Sa Lune en Verseau et son ascendant Lion
Selon son heure de naissance, jugee fiable (vers 18:35), la Lune de Muhammad Ali se situe en Verseau a 12 degres et son ascendant en Lion a 19 degres. La Lune symbolise dans cette tradition la sensibilite et les besoins profonds, l ascendant l image projetee et le style spontane.
La Lune en Verseau est associee, dans le vocabulaire astrologique, a l independance d esprit et au gout de se demarquer ; l ascendant Lion evoquerait le panache, le sens du spectacle et une presence rayonnante. Il est facile de relier ces images au personnage flamboyant, provocateur et charismatique qu Ali savait incarner devant les cameras. Mais cette correspondance se construit a posteriori, une fois la legende connue : on choisit dans le symbolisme ce qui colle deja au portrait. L astrologie agence trois symboles ; elle ne demontre rien. Le charisme d Ali appartient a son histoire, pas a son theme.
Muhammad Ali est-il un Capricorne « typique » ?
L idee d un Capricorne typique presuppose un modele unique, alors que le portrait du signe est une construction culturelle assez large pour parler a presque chacun. C est l effet Barnum : des descriptions generales qui paraissent sur mesure.
On peut noter que la discipline prêtee au Capricorne rejoint la rigueur d entrainement d un champion ; on pourrait tout aussi bien souligner son exuberance verbale et son sens de la mise en scene, fort eloignes de l image reservee du signe. Resumer Ali a une etiquette zodiacale serait passer a cote de ce qui faisait sa singularite. Son signe est un fait calendaire ; sa place dans l histoire du sport et de la societe ne s en deduit pas.
Questions frequentes sur Muhammad Ali
Pourquoi Muhammad Ali est-il celebre ?
Triple champion du monde des poids lourds, il a marque la boxe par son talent et son style, notamment lors du « Rumble in the Jungle » de 1974, et par ses prises de position en dehors du ring.
Son signe Capricorne explique-t-il ses titres ?
Non. L astrologie est une tradition culturelle sans valeur scientifique. Son signe est un fait calendaire, mais il ne determine ni ses victoires ni son caractere.
Quel est son grand trio astrologique ?
Selon ses donnees de naissance, son Soleil est en Capricorne, sa Lune en Verseau et son ascendant en Lion. Ces placements relevent d une lecture symbolique, sans valeur predictive.
Pour aller plus loin, decouvrez le signe Capricorne, parcourez autres celebrites Capricorne ou apprenez a calculer un ascendant a partir d une date, d une heure et d un lieu de naissance.
La Rédaction de La Maison Astrale — données de naissance publiques, thème calculé. Un média édité par KEVALEX Group.
L’astrologie est une tradition culturelle et un divertissement, sans valeur scientifique établie. Les données de naissance sont publiques ; leur interprétation astrologique n’a aucune valeur prédictive.