La Maison Astrale

Célébrités › Taureau › Yannick Noah

joueur de tennis et chanteur français

Yannick Noah

18 mai 1960Sedan, FranceSoleil en Taureau

Le grand trio de Yannick Noah, calculé à partir de sa date et de son heure de naissance renseignées : Soleil en Taureau, Lune en Poissons, ascendant Vierge.

Yannick Noah
Crédit : Rachid Bellak — CC0 (Wikimedia Commons)

Yannick Noah, joueur de tennis et chanteur français, est né le 18 mai 1960 à Sedan, France. Son signe solaire est le Taureau. D’après son heure de naissance renseignée, on peut situer son Soleil, sa Lune et son ascendant, et dresser ce que l’astrologie appelle son « grand trio ».

Le grand trio de Yannick Noah

Soleil ☉

Taureau
Lune ☽

Poissons
Ascendant

Vierge

Le Soleil dit l’identité, la Lune les émotions, l’ascendant l’image que l’on renvoie. Chez Yannick Noah, l’heure de naissance étant renseignée, ces trois points sont déterminés. Pour aller plus loin, voyez le thème astral et le signe lunaire.

Tradition

Ce que dit l’astrologie

On prête au Taureau la constance et le sens du concret ; la Lune en Poissons et l’ascendant Vierge viendraient, dans ce langage, nuancer le tableau d’une coloration supplémentaire.

Ce qu’on observe vraiment

Le Soleil, la Lune et l’ascendant se calculent à partir de la date, de l’heure et du lieu : ce sont des positions d’éphéméride. Aucune étude ne montre qu’elles déterminent la personnalité réelle du sportif.

Données de naissance

  • Date : 18 mai 1960
  • Lieu : Sedan, France
  • Heure : 12h45 (renseignée)

À découvrir : autres célébrités Taureau · le signe Taureau · toutes les célébrités.

Quel est le signe astrologique de Yannick Noah ?

Né le 18 mai 1960, Yannick Noah a pour signe solaire le Taureau.

Quel est l’ascendant de Yannick Noah ?

D’après son heure de naissance renseignée, son ascendant est le Vierge et sa Lune se trouve en Poissons.

L’astrologie est-elle une science ?

Non. C’est une tradition culturelle ; aucune étude n’établit de lien entre les astres à la naissance et la personnalité.

Qui est Yannick Noah ?

Yannick Noah est le dernier vainqueur français du simple messieurs à Roland-Garros, sacré en 1983. Ancien meilleur joueur français, il a ensuite mené l’équipe de France à plusieurs victoires en Coupe Davis comme capitaine, avant de mener une carrière de chanteur à succès. Personnalité très populaire, il incarne un rare trait d’union entre le sport et la musique en France.

Yannick Noah, Soleil en Taureau

Né le 18 mai 1960, Yannick Noah porte un Soleil en Taureau. Dans le langage symbolique de l’astrologie, le Soleil décrit l’identité que l’on cherche à incarner et la direction que l’on donne à sa vie. La tradition associe le Taureau, signe de terre, à la constance et le sens du concret, et un lecteur d’horoscope serait tenté d’y voir la clé d’un tel parcours. Il serait pourtant trompeur de prétendre que ce signe explique sa carrière : aucune étude sérieuse n’établit de lien entre une date de naissance et un tempérament, encore moins un palmarès sportif. Des millions de personnes partagent le même signe solaire sans partager ni le destin, ni le caractère de Yannick Noah. Le degré du Soleil situe seulement la position du luminaire dans la roue zodiacale, à partir d’éphémérides : c’est une donnée de calendrier astronomique, sans portée prédictive. Si l’on retient quelque chose de ce placement, que ce soit comme repère culturel et comme jeu d’interprétation — jamais comme une explication de ce qu’est réellement la personne.

Sa Lune en Poissons et son ascendant Vierge

L’heure de naissance de Yannick Noah étant renseignée, son thème comporte une Lune et un ascendant déterminés. Sa Lune se trouve en Poissons : dans le vocabulaire astrologique, la Lune renvoie au monde intérieur, à la sensibilité et aux besoins affectifs, et l’on associe le Poissons à l’intuition et la fluidité. Son ascendant, lui, est en Vierge : l’ascendant change de signe environ toutes les deux heures, ce qui explique qu’il dépende si étroitement de l’heure exacte ; la tradition en fait l’image que l’on renvoie, la première impression que l’on donne. On pourrait être tenté de lire dans ce trio une cohérence séduisante et d’y retrouver, après coup, les traits du champion — mais c’est précisément là que veille l’effet Barnum. Il faut le redire avec netteté : ces descriptions relèvent d’une convention culturelle, non d’un constat vérifiable. Ces placements proviennent d’un calcul d’éphéméride et n’ont aucune valeur explicative sur la personnalité réelle ; ils situent des astres dans le ciel d’un jour donné, rien de plus.

Yannick Noah est-il un Taureau « typique » ?

La question repose sur un présupposé fragile : celui qu’il existerait un Taureau « type » dont on pourrait se rapprocher ou s’écarter. Or l’idée même de portrait standard relève de l’effet Barnum, ces formules assez générales pour sembler vraies de presque tout le monde. On pourrait rattacher tel ou tel trait de Yannick Noah à l’image du Taureau ; on pourrait tout aussi bien l’attribuer à son travail, à son environnement, à ses choix ou simplement au hasard. La tradition ajoute que la Lune en Poissons et l’ascendant Vierge viendraient nuancer ce tableau, mais multiplier les facteurs ne rend pas la lecture plus vraie : cela la rend seulement plus souple, donc plus facile à confirmer après coup. En clair, parler de Taureau « typique » est un jeu d’interprétation, pas une mesure. Les seules choses certaines restent son Soleil en Taureau, sa Lune en Poissons et son ascendant Vierge, déduits de ses données de naissance. Le reste appartient au registre du récit symbolique, à prendre comme un divertissement culturel, sans portée sur la vie réelle de l’intéressé.

Questions fréquentes sur Yannick Noah

Quel est le signe astrologique de Yannick Noah ?

Né le 18 mai 1960, Yannick Noah est de signe Taureau.

Quelle est la Lune de Yannick Noah ?

Sa Lune se trouve en Poissons. Ce placement provient d’un calcul d’éphéméride, sans valeur prédictive.

Quel est l’ascendant de Yannick Noah ?

D’après son heure de naissance renseignée (et elle seule), son ascendant est le Vierge.

Pour prolonger la lecture, vous pouvez explorer le signe Taureau, parcourir d’autres célébrités Taureau, ou apprendre à calculer un ascendant à partir d’une heure et d’un lieu de naissance.

La Rédaction de La Maison Astrale — données de naissance publiques, thème calculé. Un média édité par KEVALEX Group.

L’astrologie est une tradition culturelle et un divertissement, sans valeur scientifique établie. Les données de naissance sont publiques ; leur interprétation astrologique n’a aucune valeur prédictive.

La Maison Astrale

Le grand portail de l’astrologie occidentale : horoscopes, thème astral, ascendant, compatibilités et célébrités — présentés avec clarté et un cadre honnête.

Éditeur

La Maison Astrale est un média indépendant édité par KEVALEX (SAS). Informations légales : Mentions légales.

L’astrologie est une tradition culturelle et un divertissement, sans valeur scientifique établie. Nos contenus ne remplacent aucun avis professionnel (santé, finances, droit). © 2026 KEVALEX — La Maison Astrale. Tous droits réservés.